Люди встречаются, люди влюбляются, женятся и верят, что соединяют свои судьбы навсегда. Одним удается прожить вместе долгие годы, другим же везет в этом чуть меньше. Текущий 2022 год ознаменовался важным семейным событием для супругов Анатолия Егоровича и Зои Филипповны Молчановых, которые отметили золотой юбилей свадьбы. Пятьдесят лет назад они стали мужем и женой и их союз оказался по-настоящему крепким. Им посчастливилось не только дружно бок о бок пройти полвека, но и пронести через столько лет свои чувства, заботу друг о друге, о детях, а сейчас уже и о внуках.
 
Чету Молчановых нам удалось застать лишь на даче, и это не удивительно, ведь с наступлением сезона садово-огородных работ именно здесь, в родовом гнезде, они проводят большую часть своего времени. Надо сказать, что супруги-юбиляры были заметно удивлены нашему визиту и поначалу даже не соглашались рассказывать о себе, но потом все же «оттаяли», и с гостеприимными хозяевами завязался разговор, располагающий к воспоминаниям. 
Анатолий Егорович - коренной житель Спас-Деменска. Долгое время работал учителем физкультуры сначала в Гайдуковской школе, потом в Новоалександровской и Пятницкой школах, а с 1972 по 1980 годы трудился в городской школе имени М. Горького (ныне школа №1). Затем  преподавал в СПТУ №35,  26 лет отработал в райисполкоме. С юных лет Анатолий увлекался спортом, а затем уже и профессия обязывала поддерживать себя в хорошей физической форме, ведь Анатолий Егорович был не только примером для своих воспитанников, но и сам часто выступал на всевозможных соревнованиях. И сегодня, не- смотря на почтенный возраст,  продолжает заниматься спортом, регулярно посещает спортивный зал.
Зоя Филипповна приехала в Спас-Деменск по направлению в 1971 году после окончания Рязанского медицинского института, где училась на фармацевтическом факультете. Два года проработала в должности заместителя директора, затем стала директором аптеки ГП «Калугафармация», отработав на одном месте без малого 40 лет. Оттуда и ушла на заслуженный отдых. Выйдя на пенсию, Зоя Филипповна увлеклась вышивкой. Сегодня дом Молчановых украшают множество красочных картин.
Вообще, если вести разговор о трудовых заслугах сегодняшних юбиляров, то об этом можно сделать отдельную большую публикацию. Вспоминая трудовые будни, Зоя Филипповна и Анатолий Егорович тепло рассказывали о своих дружных коллективах, о том, как задорно работали и также задорно отмечали праздники. Надо сказать, что супругов Молчановых ценили и уважали не только в их в трудовых коллективах, но и во всем районе. Спасдеменцы всегда относились к чете Молчановых с почтением, дважды Зою Филипповну избирали депутатом Районного Собрания, да и сегодня их семья во многом пример для подражания. 
Как признались золотые юбиляры, пятьдесят лет семейной жизни пролетели словно один день, и сегодня они до мельчайших подробностей помнят свою первую встречу, торжественное мероприятие бракосочетания. Будущие супруги познакомились на свадьбе общих друзей. Молоденькая хрупкая девушка сразу приглянулась Анатолию, они начали общаться, через год, в 1972 году, молодые люди соединили свои сердца семейными узами. С этого момента жизнь семьи Молчановых пошла своим чередом: в 1973 году родился сын Владик, в 1981 году - дочь Лена. Все заботы и хлопоты молодых родителей были связаны с воспитанием, а дальше еще и обучением детей.
Годы пролетели незаметно, дети выросли, обзавелись своими семьями. Старший сын с супругой отметили серебряную свадьбу. Владислав и Елена подарили родителям двух внуков, которые всегда рады навестить бабушку и дедушку.
Надо сказать, что Анатолий Егорович и Зоя Филипповна - люди очень душевные, приветливые, гостеприимные и просто обаятельные. В их доме очень уютно, каждая вещь на своем месте, порядок просто идеальный, а какой ухоженный приусадебный участок и огород, так что с первого взгляда видно, что все у этих хозяев спорится да ладится. За их плечами богатый жизненный опыт, супруги всегда делили радости и невзгоды пополам, как и подобает семье. Секретом долгого, крепкого семейного союза супруги Молчановы считают не только свои чувства, которые с годами все больше укрепляются, но и доброе, уважительное отношение друг к другу. Они трепетно оберегали свой семейный очаг на протяжении 50 лет. Пусть и дальше в их доме царят мир и согласие.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.