В настоящее время в период переосмысления нашего общества с особой остротой встает  извечная проблема нравственного воспитания: что воспитывать и как воспитывать.
 
14
Именно в дошкольном возрасте происходит наиболее интенсивное развитие личности, в основе которого, безусловно, лежит приобщение к отечественной истории и культурному наследию. Нужно как можно раньше пробудить в ребенке любовь к родной земле, заложить важнейшие черты русского характера: порядочность, совестливость, способность к состраданию. Из деталей быта, из народных праздников и традиций, произведений устного народного творчества сложится для ребенка образ Родины. Данную проблему можно решить посредством театрализованной деятельности, так как именно она является одним из самых распространенных видов детского творчества. 
Театрализованная игра - это для детей продолжение игры каждодневной. В театрализованной игре осуществляется эмоциональное развитие: дети знакомятся с чувствами, настроениями героев, осваивают способы их внешнего выражения, осознают причины того или иного настроя. 
Поэтому мы и решили провести театр и у нас в детском саду, а назывались эти постановки «Как Маша лес спасала», «Как звери солнышко искали».
Е. Савченкова,
заведующая детским садом «Рябинка»..