Началом развертывания массового партизанского движения стали директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) 29 июня 1941 г. и постановление ЦК ВКП (б) от 18 июля «Об организации борьбы в тылу германских войск».
 Партизанские формирования создавались на добровольной основе. В них вступали люди разного возраста и национальностей. Первое время они возникали спонтанно, а с осени 1942 года по декабрь 1944 - период активных действий, был создан специальный орган - Центральный штаб для управления движением. Всего в годы войны насчитывалось около 6 200 партизанских отрядов, в которых учавствовало свыше 1 миллиона партизан.
В ходе сражений партизаны уничтожили, ранили и захватили в плен порядка 1 миллиона фашистских захватчиков, вывели из строя 4 000 танков и бронетехники, подорвали 58 бронепоездов, 12 000 мостов, 65 000 автотехники, 20 000 железнодорожных эшелонов, 10 000 паровозов и 110 000 вагонов и платформ.
В Калужской области действовали более 100 отрядов с численностью более 8 000 человек. Для организации партизанское борьбы на Калужскую землю перешла разведывательно-диверсионная резидентура Особой группы при НКВД - отряд «Митя» под командованием знаменитого разведчика Д.Н. Медведева. В этом же отряде воевал легендарный Н.И. Кузнецов.
По неполным подсчетам партизаны в целом по Калужской области подорвали более 80 вражеских эшелонов, 150 мостов, уничтожили более 200 танков, вывели из строя десятки километров железной дороги, сотни километров линий связи. 
В летописи калужских партизан взрыв нефтяной базы у Кондрова, разрушенные мосты через реку Рессу. Боровские партизаны вывели из окружения около 5 000 советских солдат. В районе Хвастовичей за 22 месяца партизаны уничтожили 9 000 гитлеровцев, пустили под откос 36 воинских эшелонов.
Более 200 уроженцев нашей области стали Героями Советского Союза, из них 87 земляков в возрасте от 17 до 26 лет.
Спецоперации вели партизаны Людиновского отряда под командованием В.И. Золотухина, А.Ф. Суровцева и А.В. Алексеева.
Алексею Шумавцову (16 лет) посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Людиновские подпольщики были разных возрастов и профессий, но все они были мужественными, волевыми, находчивыми и безмерно преданными Родине людьми.
В 1960 году в городе был открыт памятник героям Людиновского подполья.
Мы склоняем головы перед священной памятью  геройски павших в борьбе с врагами партизан, подпольщиков и воинов нашей Родины, труженикам тыла, узникам немецких концлагерей и детям войны. Пусть будет им вечная и нетленная память, которая, переходя от поколения к поколению, вечно будет гореть в сердце народном. Мы безмерно благодарны подвигам воинов Великой Отечественной  войны. Мы гордимся ими!
И. Вельгус,
библиотекарь Боловской сельской библиотеки.