В здравоохранении второстепенных, малозначимых ролей нет: успех борьбы за жизнь и здоровье пациента зависит от каждого специалиста. Многое в руках медсестер: ни один врач не обойдется без их надежного тыла, а старшая медсестра - человек, без которого просто невозможно решить многие организационные вопросы. 
 
IMG 3043
 У старшей медсестры Спас-Деменской участковой больницы Лады Александровны Печенцовой за плечами серьезная школа: она оберегает здоровье жителей района на протяжении 30 лет, с воодушевлением вспоминая, как после учебы в Обнинском медицинском училище при академии медицинских наук вернулась в родные места и устроилась работать в центральную районную больницу. Поначалу молодой специалист трудилась медицинской сестрой подросткового кабинета, затем более 20 лет безукоризненно выполняла свои должностные обязанности в хирургическом отделении, в 2015 году была назначена на должность главной медсестры учреждения. После реорганизации и преобразования здравоохранения ее должность претерпела изменения - она стала старшей медицинской сестрой участковой больницы, но это только на бумаге, сегодня по-прежнему заботой этой милой и улыбчивой женщины охвачен весь медицинский персонал.
Рабочий день Лады Александровны начинается с кадровых моментов: кто-то заболел, уехал на обучение или по семейным обстоятельствам, нужно найти замену, всех расставить по местам, проверить, на месте ли санитарочки. В общем, весь день - контроль, обеспечение расходным материалом, обучение, планерки, отчеты, графики, табеля. Но главное - в любой момент старшая медсестра может заменить любую из своих коллег.
Говорят, что в медицине случайные люди не задерживаются, остаются лишь те, для кого возможность подарить здоровье человеку - на первом месте. Лада Печенцова - одна из таких неслучайных людей.