Больница - место надежд и отчаяния, терпения и страдания попавших в плен болезни людей, их родных и близких. И все это разделяют с ними медработники. «Сестра» - это значит родной человек, который всегда готов прийти на помощь. Среди всего персонала лечебного учреждения она самое близкое и доверительное для больного лицо.
 
IMG 2167

Профессию медсестры в далеком 1965 году выбрала для себя и Мария Ивановна Петрова. Любимой работе она без преувеличения посвятила всю свою жизнь. Почти сорок лет Мария Ивановна работала помощником педиатра в детской консультации, где оберегала здоровье своих маленьких пациентов. А сколько их было за эти годы, и не сосчитать. На ее глазах выросло не одно поколение спас-деменских ребятишек. Многие жители района до сих пор благодарны медсестре за ее знания, опыт, за побежденный недуг. В начале года эта приветливая, отзывчивая женщина, широкой души человек и настоящий профессионал своего дела  отметила 75-летний юбилей.

Родилась и выросла Мария Ивановна в деревне Осиновка Куйбышевского района, что находится недалеко от «Безымянной высоты». Еще в детстве Маша поняла, что хочет стать медицинским работником, чтобы облегчать страдания близких и в любой момент помогать окружающим, поэтому после окончания 11 классов поступила в Рославльское медучилище. После получения профессионального образования молодай специалист была направлена в Ельнинский район. Здесь в деревне Бывалка она 11 лет проработала фельдшером на фельдшерско-акушерском пункте. В Бывалке Мария Ивановна встретила и свою судьбу - супруга Виктора, родила двух замечательных дочек Светочку и Наденьку. 
- Мы с мужем во всем поддерживали друг друга, поэтому, когда в нашей деревне закрылась школа, приняли совместное решение о переезде, чтобы девочкам не пришлось добираться на учебу за несколько километров, - поделилась женщина.
Именно тогда, в 1979 году, они и приехали в Спас-Деменск, где, влюбившись в город, купили дом. Немного обжившись, Петровы обзавелись хозяйством: держали кур, поросят и более сотни кроликов. Старшая дочь Света пошла в первый класс в школу №1, младшая Надя - в детский сад, Мария Ивановна устроилась на работу в поликлинику. 
- Тогда педиатром была Евдокия Никитична Печенцова, у нее я многому научилась. Возглавлял больницу Николай Иванович Дмитрук - настоящий профессионал, специалист высочайшего класса. Весь коллектив медработников был как единая семья. И за больными вместе следили, и праздники тоже вместе отмечали, - добавила Мария Ивановна.
Воспоминания бывшего медработника о людях, работавших с ней бок о бок, слились с воспоминаниями о том времени, когда медики не имели такого диагностического оборудования, как сегодня, но их стремление помочь больным могло компенсировать многое.
- Врачи и медсестры поликлиники и стационара работали как одно целое, и ночью приехать никто не отказывался. Все болели за больных, передавая маленьких пациентов из поликлиники в стационар, постоянно навещали их, контролировали, - вспоминает медик.
Мария Ивановна рассказала, что за годы работы в Спас-Деменской поликлинике было всякое: и приемы по 40 детей в день во время гриппа, и бессонные ночи, и нерадивые интерны. Работала она и участковой медсестрой, и замещала девочек медсестер в стационаре, и более 15 лет по совместительству работала в комиссии медико-социальной экспертизы, и везде медработник добросовестно выполняла свои должностные обязанности. Безусловно, за почти четыре десятка лет кропотливой, серьезной работы на благо здоровья маленьких спасдеменцев Мария Ивановна снискала уважение среди коллег и жителей. За все эти года женщина ни разу не пожалела о выбранном когда-то пути.
- Работать иногда было непросто, но очень интересно, - вот так лаконично описала свою трудовую биографию ветеран здравоохранения. 
Всего несколько лет Мария Ивановна недоработала до пенсии. С любимой работы ей пришлось уйти из-за болезни мужа, который требовал постоянного ухода. Вместе супруги прожили рука об руку без малого пятьдесят лет. Скрасить будни пенсионерки помогает четырехлетний непоседа кот Степан, да и дети надолго не оставляют женщину, часто навещают и звонят каждый день. 
По дому, как и прежде, Мария Ивановна все делает сама. В настоящее время к ее повседневным хлопотам добавились работы в саду, где женщина проводит большую часть своего времени, выращивая свежие овощи для близких. А еще она с улыбкой и любовью вспоминает годы работы в Спас-Деменской поликлинике, которые, по ее словам, пролетели как один миг и оставили много положительных эмоций.
Екатерина Никишкина.
Фото из семейного архива Марии Петровой.