День Победы - самый дорогой сердцу праздник для каждой российской семьи. День, когда ликует вся страна в честь легендарной Победы в Великой Отечественной войне. Это день единства, символ любви к Отечеству, это то, что вдохновляет нас сегодня напряженно трудиться, строить лучшую жизнь ради благополучия, процветания и величия России. Время неумолимо, но несмотря на то, что события тех страшных военных лет уходят от нас все дальше, подвиг русского народа, который выстоял и перенес все тяготы военных лет, сегодня по-прежнему остается самым величественным. 

IMG 1371

В преддверии Дня Победы и в день празднования девятого мая во всех населенных пунктах Спас-Деменского района прошли различные праздничные мероприятия, чтобы каждый житель смог почтить память героев Великой Отечественной войны и отпраздновать Великую Победу в 77-й раз.
 
IMG 1408
 
В солнечный утренний день девятого мая торжественным маршем под стук барабанов спасдеменцы прошли в праздничном шествии от улицы Освободителей до памятника «Жертвам фашизма», где состоялся митинг для жителей и гостей города. Особое место в колонне занял «Бессмертный полк» с фотографиями земляков, ветеранов Великой Отечественной войны. Величественно колыхались на ветру знамена, каждый ощущал себя причастным к той Великой Победе.
 
IMG 1453
 
Ровно в полдень в пригородном лесу состоялся митинг, на котором почтить память павших за Отечество собралось большое количество местных жителей. Это работники различных предприятий и учреждений, учащиеся школ, пенсионеры, а также гости города, приехавшие разделить со спасдеменцами радость Победы. В этот день они пришли с цветами и скорбью в сердце, чтобы склонить свои головы перед всеми, кто не дожил до мирных дней. Весь пригородный лес был занят людьми, а у памятника в почетном карауле несли вахту юнармейцы.
 
IMG 1432
 
Торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине Великой Победы, под звуки гимна Российской Федерации открыл глава администрации МР «Спас-Деменский район» Владимир Бузанов.
 
- Сегодня мы отмечаем одно из главных событий в истории нашего Отечества. Тяжелые военные годы - это не только прошлое нашей страны, но и ценные уроки для будущих поколений, которые не должны повториться, - подчеркнул Владимир Анатольевич.  
 
IMG 1461
 
Со словами скорби по погибшим воинам и благодарности к их подвигу обратились к землякам заместитель главы администрации Дмитрий Крисаненков, командир поискового отряда «Рубеж»  Александр Филатов, настоятель Спас-Деменского храма Преображения Господня протоиерей Алексей Зиновьев и ученица школы №2 Виктория Филатова. Затем спасдеменцы почтили память павших земляков минутой молчания, после чего возложили к памятнику венки и цветы. 
Затем для присутствующих выступили самодеятельные артисты районного Дома культуры. Надо сказать, что песни Победы в это день звучали по всему городу до позднего вечера. В городском парке калужскими артистами была организована развлекательная программа, а завершил праздничную программу салют, осветивший небо разноцветными огнями.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.