Накануне праздника были подведены итоги районного конкурса с одноименным названием, организатором которого выступил районный Дом культуры.
 
IMG 9920
 За три недели, что длился конкурс, для скворцов, клестов и других пернатых горожан спасдеменцы смастерили несколько новых квартир. Каждая - авторский проект, жители подобрали интересные формы, неожиданные материалы и эксклюзивный декор.IMG 0684
IMG 0681
 
Немудреный конкурс вызвал интерес больших и маленьких. Рукотворные домики представили воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Черемушки», учащиеся школ и ребята из детского сада «Рябинка». Одни мастерили скворечники из досок, другие использовали небольшие березовые веточки и мощные чурбаки. В общем, фантазии строителей и декораторов обгоняли друг друга и в неожиданности форм, и в диковинности украшений. Участники представили и крохотные домики на одну птичку, и настоящие «коттеджи» для многодетных пернатых семей, и искусно стилизованный под избушку сказочный скворечник, и настоящий птичий отель.
IMG 0682
Словом, каждая кормушка - настоящее произведение искусства. К сожалению, некоторые участники, даже несмотря на требования конкурса, все-таки использовали в изготовлении скворечников запрещенные  материалы: пластик, яркие краски и ковролин. Хотя такие домики  получились очень яркими и креативными, но, к сожалению, совершенно непригодными для жилья птиц. В целом же все участники постарались на славу, и выбрать лучший оказалось непростой задачей.
IMG 0687После долгих раздумий члены жюри решили отдать первое место в конкурсе четырехлетней Алине Кольковой, которая со своим дедушкой Михаилом Кулешовым смастерила необычный домик для птиц. Второе место отдано совместной работе Вари Ермолаевой и ее папы Александра. Бронзовым призером стал Сергей Табунов из хутора Новоалександровский. Свой скворечник мальчик мастерил вместе с дедушкой Иваном Наумовым. Победители районного конкурса и все его участники получили денежные премии, а их оригинальные работы будут радовать не только птиц, но и посетителей городского парка, где их разместили.