Воспитанники детского сада «Рябинка», учащиеся городских школ и жители города танцевали под открытым небом, отдавая дань памяти подвигу советского народа.
IMG 0848
 
2 мая спасдеменцы присоединились к Всероссийской акции «Вальс Победы». Эта дата была выбрана не случайно, ведь именно 2 мая 1945 года, 77 лет назад, завершилась битва за Берлин.
 
IMG 0850
 
- Этот вальс танцевали школьники в далеком 41-м году на выпускных балах, которые проходили 22 июня. Они были счастливы, что окончили школу и вступают во взрослую жизнь, а буквально уже завтра эти семнадцатилетние мальчишки и девчонки, надев военную форму, пошли защищать свою родину. Этот вальс танцевали и в 45-м году, после победы над немецко-фашистскими захватчиками. Теперь его танцуют внуки и правнуки победителей, для которых сегодня так важно не просто помнить великие деяния своих предков, но и равняться на них и жить достойно их подвигу, - обратилась ко  всем бывшая малолетняя узница Александра Беглякова. От ее слов у присутствовавших по коже пробежали мурашки, ведь в нашем районе нет ни одной семьи, которую бы не затронула война. Александра Николаевна рассказала и о своей тяжелой судьбе, о том, что трое ее родственников не вернулись с фронта, а отец пришел домой тяжело раненым. О том, что ее тетя в восемнадцать лет была угнана в фашистскую Германию. Она поздравила всех с наступающим днем Победы и пожелала чистого и светлого неба над головой.
 
IMG 0854
 
Затем на центральной площадке городского парка более 30 человек одновременно станцевали «Вальс Победы». Пары кружились в вихре трепетного танца под музыку военных лет. Девушки в красивых винтажных платьях и парни в белых и солдатских рубашках смогли окунуть присутствовавших в атмосферу Великой Победы того знаменательного 45-го года.
 
IMG 0864
 
Отметим, что такой массовый танцевальный флешмоб прошел в Спас-Деменске впервые.