Владимир Путин подчеркнул, что российская военная спецоперация на Украине стала вынужденным шагом, поскольку Москве не оставили шансов на другое развитие событий. По словам президента, для России были созданы такие риски в области безопасности, что другая реакция была невозможна. Ранее постпред РФ Василий Небензя на заседании Совбеза ООН констатировал, что корень текущего кризиса кроется в действиях Киева, который много лет саботировал свои прямые обязательства по Минским соглашениям. Дипломат добавил, что на Западе использовали Донбасс в качестве разменной монеты, а затем не услышали объяснений России по поводу решения признать суверенитет ДНР и ЛНР. 
Руководство ДНР и ЛНР, чей суверенитет был признан Москвой 21 февраля, напрямую обратилось к российским властям за помощью в отражении агрессии со стороны Киева. В связи с этим обращением президент РФ принял решение о проведении специальной военной операции. По словам Владимира Путина, сделано это было в соответствии со ст. 51 ч. 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации России и во исполнение ратифицированных Федеральным собранием 22 февраля договоров о дружбе и взаимопомощи с республиками.
Опрошенные RT эксперты отмечают, что США и их союзники к ситуации на Украине отнеслись довольно потребительски: ежедневно нагнетая обстановку и накачивая страну оружием, в западных столицах предпочитали закрывать глаза на то, какое влияние это оказывает на благосостояние Украины в целом и ее жителей в частности.
США уже не в первый раз ставят в затруднительное положение европейцев, отметил замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты России Никита Данюк. «Стоит только вспомнить вывод, а по факту бегство американского контингента из Афганистана. Тогда Вашингтон оставил союзников расхлебывать последствия в виде потока беженцев в одиночку. Но прошлые ошибки, судя по всему, ничему не учат Брюссель», - сказал аналитик в разговоре с RT. Теперь же, по его мнению, сроки наступления разрядки ситуации с Украиной будут зависеть от итогов спецоперации России. «На данный момент мы находимся в эпицентре таких тектонических процессов, которые не завершатся в одночасье. Но я очень надеюсь, что никакой большой войны не будет, и военная операция по принуждению Украины к миру, ее денацификации и демилитаризации закончится в кратчайшие сроки и с минимальными потерями», - сказал Данюк.
Дмитрий Евстафьев считает, что этому процессу может способствовать возвращение Украины в статус внеблокового и нейтрального государства. «Это создаст новую политическую атмосферу в Европе и может поспособствовать возврату НАТО и США к диалогу с Россией по гарантиям безопасности», - подытожил аналитик.
Отдел ГОЧС Администрации МР «Спас-Деменский район».