В Спас-Деменский район прибыли первые вынужденные переселенцы из Харьковской и Донецкой областей Украины. 

Обе семьи разместились у родственников.

Скрывшись от ужасов войны, люди потихоньку обживаются. Мы встретились с семьей К. из города Мариуполя, чтобы из первых уст услышать о жизни под обстрелами и бомбежками.
 
Все разделилось на «до» и «после»
 
Супруги Татьяна и Сергей жили в восточном районе Мариуполя на окраине города. Муж трудился инженером на металлургическом комбинате «Азовсталь», жена занималась домом, ухаживала за пожилой матерью, которая жила неподалеку. Их единственная дочь имела свой бизнес и руководила частной школой, вместе с   семьей жила в центре Мариуполя.
 
 
- Сережа, как обычно, ушел на работу. Ничего не предвещало беды. И тут вдруг все загромыхало и со всех сторон посыпались «Грады» (реактивные системы залпового огня). Было очень страшно. Соседи помогли добраться до мамы, откуда потом меня забрал муж, и мы отправились к дочери. Думали, что скоро все закончится и до центра города война не дойдет, - со слезами на глазах рассказывала Татьяна.
 
Жизнь под обстрелами
 
Супруги разместились в офисе многоэтажки, который принадлежал их дочери. Через пару дней туда же они перевезли свою пожилую мать. Там же разместились дети с внучкой и свекровью и семья учительницы, которая работала в частной школе дочери. Народная мудрость гласит, что прятаться нужно там, где больше стен, поэтому спальное место для детей взрослые оборудовали в туалете, сдвинув вместе офисные диванчики, а сами спали на полу.
 
photo 2022 04 05 19 54 53
 
Вскоре в центре города тоже стало неспокойно. По центральным улицам стали передвигаться военные и танки, возобновилась стрельба и бомбежки. Были отключены электричество, вода и газ. Как рассказывают супруги, есть приходилось готовить на костре. На дрова шли поваленные взрывами деревья. Воду набирали из системы отопления или после дождя. Хорошая питьевая вода, которую удавалось добыть в небольших количествах, предназначалась только для детей. Питаться приходилось тем, что оставалось после «набегов» нацистов, хотя они подчистую грабили магазины, кое-что оставалось.
Поначалу, чтобы связаться с близкими и узнать последние новости о ходе спецоперации, пользовались мобильными телефонами, которые заряжали от автомобильных аккумуляторов, но 2 марта по всему городу пропала связь. Люди оказались полностью отрезаны от мира и находились в полной неизвестности. Не могли даже узнать, когда будет следующий обстрел, ведь система экстренного оповещения тоже не работала.
- 9 марта был нанесен очередной авиаудар по социальным объектам города. Взрывом разрушило больницу. От ударной волны в нашем офисе вылетели двери и стекла, осыпался подвесной потолок, разорвало отопительную систему, и помещение залило водой. На улице стояла минусовая погода. Находиться в таких условиях, тем более с детьми, было невыносимо. Нам пришлось перебраться в дом нашей дочери, который располагался всего в километре от завода «Азовсталь», - дрожащим голосом продолжил Сергей.
Супруги с ужасом рассказывают, что им пришлось пережить. Постоянная стрельба и взрывы, громкий и протяжный гул самолетов, после стихания которого обязательно что-то громыхало и вспыхивало, поэтому на ночь взрослые отправляли детей в подвал, а сами спали под несущей стеной дома, чтобы избежать, как им казалось, тяжелых последствий, если вдруг от бомбежек рухнут стены их жилища. Часто хозяев спасала их любимица - немецкая овчарка, которая первая чуяла угрозу и начинала лаять в ту сторону, откуда прилетит ракета. Неоднократно семья становилась свидетельницей того, как «азовцы» отбирали у местных жителей личный транспорт в пользу ВСУ, ведь в городе были проблемы с топливом. Видели они,  как украинские военные передвигались по городу на автобусах с символикой «Красного Креста» и на медицинском транспорте, чтобы не попасть под обстрелы российской армии и солдат ЛНР и ДНР. 
- Когда вокруг начали гореть дома, а от очередных обстрелов повредило крышу нашего крова и вылетели межкомнатные двери, мы обратились в «Красный Крест», чтобы узнать о возможных безопасных коридорах, по которым можно было покинуть зону боевых действий. Там нам сообщили, что пока ничего не ясно, и попросили прийти позже. Когда мы вернулись через два дня, здание, в котором располагалась гуманитарная организация, было разрушено. 
 
photo 2022 04 05 19 54 48
 
Дорога из ада  к спокойствию
 
Оставаться в Мариуполе было небезопасно. Начался настоящий армагеддон. Повесив белую ткань на свои автомобили, бросились из города, ища безопасный маршрут на ощупь, как кроты. Двигаясь через Приморский район, добрались до поселка Старый Крым, где после проверки документов их пропустили на территорию, подконтрольную войскам ЛНР и ДНР.
- Добравшись до Мелитополя, где исправно работает вся инфраструктура, нам удалось поменять часть украинских денег на рубли, немного на доллары, дальше мы отправились к границе с Россией.
Как рассказали вынужденные переселенцы, на таможне им пришлось провести сутки. Их самих и транспорт тщательно осматривали. Ночью следующего дня  добрались до Анапы, там им удалось помыться и немного отдохнуть. Дальше они отправились в Краснодар. Дочери так понравился южный город, что ее семья решила обосноваться там, а Татьяна и Сергей направились к родственникам в Спас-Деменск. Несколько раз они останавливались в придорожных кафе, чтобы перевести дух. 
 
Ждем,  когда домой
 
Прибыв к родственникам, супруги обратились за помощью в отдел соцзащиты.
- Здесь нас очень хорошо встретили. Помогли оформить необходимые бумаги на получение материальной помощи. Медики предоставили для нашей мамы необходимые лекарства, ведь у нее сахарный диабет, а спасдеменцы собрали нам одежду. Своего у нас практически ничего не осталось, только то, в чем были. Вдобавок нам предоставили продукты питания и средства гигиены, за что отдельное спасибо, - наперебой благодарили специалистов отдела соцзащиты и жителей района супруги.
В разговоре выяснилось, что глава семейства практически наш земляк. Его отец родом из деревни Семенково, поэтому в детстве он часто гостил здесь у бабушки. Беженцы успели ознакомиться с нашим городом,  говорят о его красоте и гостеприимстве, однако надолго здесь оставаться не намерены. Как только будет освобожден их родной Мариуполь, они вернутся обратно, чтобы восстанавливать его.
- А кто, если не мы, - завершил нашу беседу глава семьи. 
Екатерина Никишкина.
Фото из семейного архива.