Существует много категорий ветеранов:  ветераны войны и труда, ветераны науки, спорта. Все они имеют право на почет и уважение со стороны народа и государства. Однако есть еще одна категория российских ветеранов, чьи заслуги перед Отечеством неоспоримы. Это ветераны органов внутренних дел и внутренних войск - структур, обеспечивающих охрану интересов государства и общественного порядка, защиту прав и свобод, гарантированных нам Конституцией, а также укрепление законности во всех сферах жизни гражданского общества.

С 2011 года они официально отмечают свой праздник - приказ об этом был подписан бывшим министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым, а дата приурочена к 20-летию основания общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск, образованной 17 апреля 1991 года.
Сегодня районная организация ветеранов, которую с 2013 года возглавляет майор милиции в отставке Сергей Семенович Жаров, насчитывает 43 человека. Из них 38 постоянно проживают в Спас-Деменском районе. Все они представители разных служб и поколений: это руководители, бывшие сотрудники уголовного розыска, экспертно-криминалистической службы, изолятора временного содержания, госавтоинспекции и ДПС, участковые, работники паспортной службы, инспекции государственного пожарного надзора, отделения вневедомственной охраны и другие бесстрашные люди, которые проявляли мужество и волю в борьбе с преступностью в годы службы в учреждениях правоохранительной системы. Как рассказал Сергей Семенович, порядка десяти человек, состоящих в ветеранской организации, начинали службу в милиции еще в 80-е годы прошлого столетия. Половина от общего числа ветеранов - участники боевых действий в республиках Закавказья. Среди ветеранов ОВД есть и женщины. 
Не напрасно говорят, что бывших милиционеров не бывает. Находясь на заслуженном отдыхе, старая гвардия продолжает вносить свою лепту в дело охраны закона и порядка. По словам председателя районной организации ветеранов, многие из числа бывших сотрудников ОВД сегодня трудятся на гражданке: в службе охраны, в 22-й пожарно-спасательной части, в агропромышленной компании «Мираторг», занимаются индивидуальной предпринимательской деятельностью. На заслуженном отдыхе они продолжают оставаться в гуще проблем и событий, происходящих в районе,  молоды душой и полны жажды жизни.
Сегодня мы отдаем дань уважения мужеству, стойкости и профессионализму ветеранов, чествуем тех, кто надежно защищал и продолжает защищать права граждан. Низкий вам поклон и огромное спасибо. Те традиции, которые были заложены вами, уважаемые ветераны, сегодня стараются сохранить, сберечь и передать молодому поколению. Желаем вам здоровья, радости и удачи во всех ваших начинаниях. Душевного тепла и семейного благополучия на долгие годы.

Екатерина Никишкина.