Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов принял участие в 518-м заседании Совета Федерации. В рамках мероприятия сенаторы ратифицировали федеральные законы «О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой» и «О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой».
Документы представили председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. 
В заседании принял участие официальный представитель Президента РФ, заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко.
Договорами устанавливается международно-правовая основа для развития межгосударственных отношений между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой и Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой в соответствии с принципами взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной целостности. Предусмотрено, что договаривающиеся стороны тесно сотрудничают в области внешней политики, укрепления мира, защиты суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности, а также прилагают скоординированные усилия для содействия урегулированию региональных конфликтов и иных ситуаций, затрагивающих интересы сторон.
«Президент принял очень важное решение, имеющее огромное историческое значение - о признании независимости и суверенитета Донецкой Народной республики и Луганской Народной республики. Совет Федерации поддержал это решение, и сегодня мы единогласно проголосовали за ратификацию договоров между Россией и ДНР и ЛНР о дружбе и сотрудничестве. Благодаря этому откроются новые возможности для миллионов людей, которые живут в Донецке и Луганске», - сказал по итогам заседания Анатолий Артамонов.
Наш корреспондент.