Рукоделие на протяжении нескольких веков являлось неотъемлемой частью
повседневной жизни женщин. В доме многие предметы обихода делали  своими руками,
что обеспечивало комфорт и уют в семье. Сегодня ручной труд заменили технологии, 

но находится немало мастериц, которые по-прежнему посвящают свой досуг любимому делу

В Спас-Деменском РЭС около десятка лет работает замечательная женщина и мастерица на все руки Елена Богданова, которая умудряется кроме работы и многочисленных домашних дел находить время для рукоделия. Ее главная любовь - вязание. Она уже давно вяжет спицами и крючком, а началось ее увлечение еще со школьных лет. 
 
 
- Любовь к вязанию пробудила моя бабушка Екатерина Дубченкова. Она сама много вязала и меня научила азам рукоделия, а перейдя в третий класс, я уже записалась в кружок, которым руководила Нина Ивановна Плохих. Она тогда работала учителем алгебры и геометрии в школе №2, а в свободное время передавала нам свое искусство владения спицами и крючком. Именно с того момента этот процесс меня всецело увлек, - поделилась рукодельница.
 
 
Начинала Елена как и все с простого - с носочков, шарфиков, салфеток. Позже перешла к выполнению более сложных в выполнении моделей: шляпки, сумки, домашние тапочки, а потом замахнулась на свитера и костюмы. В свободное время она много вязала, особенно, когда родился сын. Вот тогда-то молодая мама проявила всю свою фантазию и навыки по созданию различных узоров и орнаментов. Ему она вязала пинетки, кофточки, шапочки. Сегодня рукодельница вяжет вещи не только сыну, но и близким, друзьям.
 
 
А сколько сделала ажурных салфеток, которые украшают не только ее дом. Вязаные вещи очень практичные, их можно носить в любое время года, а для любимых людей - это еще и лучший подарок. Вещи, выполненные своими руками, приносят их обладателю радость и положительные эмоции, ведь в них вкладывается частичка душевной теплоты. Раньше технику исполнения изделий Елена Богданова заимствовала из специальной литературы, которую покупала, сейчас многое находит в интернете. 
 
 
Вязание - очень интересное, хотя и трудоемкое занятие, которому, как и любой творческой деятельности, нужно отдаваться сполна, ведь порой на создание одной вещи уходит несколько дней кропотливой работы. Однако наша рукодельница настолько отточила свои навыки, что может связать кофту или жилетку на взрослого человека меньше чем за неделю.  Теперь и девятилетний сын Артем проявляет интерес к творчеству и берет уроки мастерства у мамы.
 
 
Как призналась женщина, за любимым занятием время летит незаметно. Вязание ее успокаивает, наполняет гармонией, именно в нем она нашла свой источник вдохновения. Для Елены важно видеть результат своего труда, улыбки близких, которые появляются при виде готовых изделий. И пусть на рукоделие уходят время и силы, но красота, созданная своими руками, будет радовать окружающих и вдохновлять ее на новые задумки.
Надо сказать, что Елена не только хорошая мастерица, но и великолепная хозяйка, любит баловать своих домочадцев необычной и вкусной выпечкой, но это уже совсем другая история…
Екатерина Никишкина.
Фото Е. Богдановой.
 
 
Дорогие наши читатели, чем увлекаетесь вы? Может быть, вы великолепно выполняете резьбу по дереву или создаете выжженные картины на дереве, а может, вышиваете или владеете давно забытыми ремеслами? Расскажите нам о своем хобби.