Руководство Фаянсовской дистанции инфраструктуры обеспокоено сложившейся ситуацией с травмированием граждан, в том числе и несовершеннолетних на объектах железнодорожной инфраструктуры в границах Смоленского региона Московской железной дороги.
 
Железная дорога - зона повышенной опасности!  О том, что здесь нужно вести себя максимально осторожно, предупреждают различные средства наглядной информации. Чтобы обеспечить безопасные условия на объектах пассажирского комплекса, ОАО «РЖД» проводит колоссальную работу: сооружает путепроводы, пешеходные мосты, тоннели, устанавливает предупреждающую сигнализацию, светофоры, ограждает опасные места и ведет постоянную профилактическую деятельность совместно с транспортной полицией.
К сожалению, несмотря на все принимаемые меры, ежегодно на железнодорожных путях и прилегающей территории получают травмы и гибнут люди. Как правило, это происходит из-за банального игнорирования простых правил безопасности: нежелания пользоваться специальными переходами, хулиганства и озорства. Однако зачастую несчастные случаи происходят по невниманию и неосторожности  самих граждан, и чаще всего в таких ситуациях страдают дети, которые даже не понимают, откуда может исходить опасность.  
Основной причиной произошедших случаев по-прежнему остается грубое нарушение правил нахождения на железнодорожных объектах, перехода через железнодорожные пути. 
С целью профилактики и предупреждения транспортных происшествий с гражданами, в том числе и несовершеннолетними, в зоне движения поездов  Фаянсовская дистанция инфраструктуры со своей стороны постоянно проводит организационно-технические мероприятия, направленные на предупреждение травмирования граждан и детей на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД». В 2022 году первая среда марта объявлена «Днем безопасности граждан». Но, несмотря на это, граждане, в том числе и дети, продолжают постоянно нарушать правила безопасности на железнодорожном транспорте и объектах железнодорожной инфраструктуры.
Только совместными усилиями, привлекая правоохранительные органы, работников учебных заведений, средства массовой информации, можно предупредить граждан и детей об опасностях, которые могут возникнуть на железнодорожном транспорте или в зоне его обслуживания, если не соблюдать правила личной безопасности. 
Обращаемся ко всем гражданам Кирова и Кировского района о необходимости соблюдения правил безопасности при нахождении на железной дороге. Будьте внимательны, находясь в зоне повышенной опасности.  
Железнодорожники еще раз предупреждают: железная дорога - зона повышенной опасности, и она ошибок не прощает.
С. Клименко,
главный инженер
Фаянсовской дистанции инфраструктуры
Московской железной дороги.